Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Беременность помогает снизить риск рака эндометрия

Фото: UfaTime.ru

Новое исследование Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer показало, что каждая дополнительная беременность, включая с выкидышем, снижает риск развития рака эндометрия. Научная работа опубликована в International Journal of Cancer. 

Известно, что каждая дополнительная доношенная беременность снижает риск развития рака эндометрия примерно на 15%. Вероятность онкологии продолжает снижаться как минимум до восьмой беременности. «Мы также впервые ясно показали, что беременность, заканчивающаяся выкидышем, также снижает риск рака эндометрия примерно на 7%», – говорит автор исследования Пенелопа Уэбб. 

Учёные изучили данные о беременности из 30 исследований, проведённых по всему миру, пишет MedicalXpress. В них участвовали 16 986 женщин с раком эндометрия и 39 538 женщин без этого вида онкологии. Оказалось, что защитный эффект от рака оказывают уровни гормонов не только в последнем триместре, но и в первых. 

Также авторы обнаружили, что у женщин, которые родили только мальчиков или мальчиков и девочек, риск рака эндометрия был ниже, чем у матерей только девочек. 

Ранее UfaTime.ru писал о предупреждающих симптомах рака поджелудочной железы.

Другие новости рубрики