Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Недомогания в холодную погоду увеличивают заболеваемость и смертность среди здоровых людей

Фото: ® UfaTime.ru

Сердечные и респираторные симптомы, вызванные холодной погодой, предсказывают более высокую заболеваемость и смертность. Учёные были удивлены, обнаружив, что симптомы, связанные с холодами, увеличивают заболеваемость и смертность у здоровых людей. Таковы результаты эксперимента, проведённого Центром исследований окружающей среды и здоровья органов дыхания Университета Оулу в Финляндии. 

Исследование впервые показало, что люди, у которых наблюдались сердечные и/или респираторные симптомы при температуре ниже +10 градусов по Цельсию, чаще госпитализировались, например, из-за инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, астмы или обструктивной болезни лёгких. Кроме того, симптомы в холодную погоду также увеличивают смертность от сердечных или респираторных причин. 

Это важное открытие для всех, у кого холодная погода вызывает сердечные симптомы, такие как боль в груди или аритмия. Низкие температуры также могут усиливать респираторные симптомы, такие как кашель, выделение слизи и нарушение дыхания. В эксперименте приняли участие 17 тысяч финнов в возрасте от 25 до 74 лет, пишет MedicalXpress

«У здорового человека эти симптомы указывают на нормальную реакцию организма на холодную погоду и вызываемую ими нагрузку. У людей с сердечными или респираторными заболеваниями холодная погода может, с другой стороны, усугубить развитие болезни и, следовательно, увеличить заболеваемость и смертность», – говорит доцент Тийна Икахэмо из Университета Оулу. 

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторые ранние симптомы COVID-19 указывают на тяжёлое течение заболевания.

Другие новости рубрики