Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Одиночество при болезни Паркинсона может привести к ухудшению симптомов

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что у людей с болезнью Паркинсона, которым не хватает социального взаимодействия, могут ухудшиться симптомы заболевания. В исследовании, опубликованном в журнале NPJ Parkinson's Disease, оценивалась не только социальная и эмоциональная жизнь пациентов, но и их привычки в отношении питания и физических упражнений. 

В эксперименте приняли участие 1,5 тысячи человек с болезнью Паркинсона, за состоянием которых следили с 2014 по 2019 год. Одинокие пациенты сообщали, что меньше занимались спортом, меньше придерживались здоровой диеты и испытали низкое качество жизни. 

«Одна из самых вредных вещей – это на самом деле одиночество», – говорит автор исследования Инду Субраманиан. По её словам, негативное влияние одиночества на тяжесть симптомов было таким же сильным, как и положительный эффект от упражнений, пишет MedicalXpress

Авторы недавно разослали участникам новый опрос, чтобы собрать данные о том, как пандемия повлияла на их симптомы. Оказалось, что даже пациенты, у которых счастливая семейная жизнь, могут страдать от одиночества, хотя это может показаться нелогичным. 

Ранее UfaTime.ru писал о необычном симптоме болезни Паркинсона.

Другие новости рубрики