Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Уфе заработал центр по решению проблем жителей Башкирии за полмиллиарда рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня в Уфе начал работать Центр управления республикой, который призван выявлять и оперативно решать проблемы жителей Башкирии. Он представляет собой цифровую платформу, где сосредоточены все сферы жизнедеятельности республики (вывоз мусора, ремонт дорог, здравоохранение и так далее).

Центр будет отслеживать жалобы жителей в социальных сетях и анализировать их обращения в электронные приёмные. Он должен объединить представителей республиканских министерств, ведомств и муниципалитетов, координировать их, чтобы перейти от точечного решения отдельных проблем к комплексному подходу. 

«Пока он базируется на нескольких площадках, но после Нового года все службы центра будут в одном здании. Здесь, кроме обращений жителей, есть очень важная функция по улучшению работы госучреждений. Например, в Стерлитамаке компьютерный томограф вышел из строя или работает с 9:00 до 16:00. Этой информацией должны быстро распорядиться те, кто имеет право принимать чёткие решения. Задача – скоординировать действия, чтобы на жителях технические сбои никаким образом не отразились. При этом необходимо чётко понимать и то, каким образом решится вопрос с тяжёлой медицинской техникой. ЦУР позволит нам понимать обстановку и по другим вопросам. Например, по уборке улиц, общественной безопасности и так далее», – отметил глава Башкирии Радий Хабиров. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что создание центра обойдётся Башкирии в 540 млн рублей. 

Другие новости рубрики