Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Коронавирус может быть нейтрализован независимо от мутации

Фото: ® UfaTime.ru

Старший научный сотрудник МГУ, кандидат биологических наук Александр Тышковский заявил, что COVID-19 может быть нейтрализован независимо от мутации вируса. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

По словам учёного, SARS-CoV-2 проникает внутрь клеток преимущественно при помощи белка ACE2, расположенного на их поверхности. Но при введении дополнительных копий аналогичного белка в кровь заражённому человеку вирус может быть нейтрализован. «Добавленные рецепторы, как антитела, свяжут шипики коронавируса и не дадут ему атаковать наши клетки. Мы буквально ловим вирус на живца», – отметил специалист. По его словам, эксперименты на клетках и тканях человека подтвердили эту гипотезу.

Помимо этого, ACE2 способствует расщеплению гормона под названием ангиотензин II, провоцирующего цитокиновый шторм. Введение больному дополнительных копий белка даст возможность уменьшить уровень гормона и, как следствие, снизить воспалительный процесс и облегчить течение болезни, подчеркнул эксперт. Тышковский добавил, что практическая эффективность этого метода может быть доказана только в ходе клинических испытаний.

Другие новости рубрики