Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Башкирия готова снова вывозить своих вахтовиков из очагов заражения коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия готова вывезти вахтовиков из очагов заражения коронавирусом на севере. Об этом на оперативном совещании сообщил Радий Хабиров. 

По словам главы республики, к ним поступают тревожные сообщения, что на некоторых месторождениях, где работают в том числе жители Башкирии, случаются случаи заражения COVID-19. Весной из-за таких вспышек вахтовиков пришлось эвакуировать, так как в полевых условиях лечить коронавирусную инфекцию было сложно. Тогда с месторождений вывезли около 1 800 вахтовиков. Им пришлось пройти обсервацию в санаториях, прежде чем вернуться домой. Несколько десятков человек оказались носителями COVID-19 и прошли лечение в стационарах. 

Власти региона не исключают, что ситуация может повториться. Как рассказал Ринат Баширов, первый заместитель руководителя администрации главы РБ, они уже ведут переговоры с крупными предприятиями, в том числе с «Газпромом», у которого есть месторождения на севере, но решение о вывозе вахтовиков должен принять глава региона. 

«Решение простое – будет мощнейшая нагрузка на систему здравоохранения, но я ещё раз повторяю, мы своих не бросаем, – ответил на этой Радий Хабиров. – Наших ребят всех заберём, кого надо отправим в обсерватор, кого надо будем лечить. Не надо их там оставлять, нет на севере условий для лечения».  

Другие новости рубрики