Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Постояльцев скандально известного частного дома престарелых перевели в государственные соцучреждения

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии постояльцев оскандалившегося дома престарелых перевели в государственные социальные учреждения. По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, после закрытия на улице никто не остался. 

Как ранее писал UfaTime.ru, суд закрыл частный пансионат «Моя семья» в Уфимском районе после того, как в Сеть попала видеозапись, на которой подопечные лежат на голых матрасах без постельного белья. После этого в дом старости с проверками нагрянули депутаты и профильные ведомства. Они пришли к выводу, что бабушек и дедушек никто не обижал, но условия их содержания не соответствуют нормам. Буквально через несколько недель в этом пансионе произошёл несчастный случай – один из постояльцев выпал из окна, пытаясь покинуть здание. Следком возбудил уголовное дело по этому случаю, на время следствия суд принял решение закрыть учреждение. 

Как сообщили в Минтруде, в «Моей семье» было 30 постояльцев, 23 из них забрали родственники, двоих пожилых людей отправили в Старобаишевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, ещё одного – в Стерлитамакский психоневрологический диспансер. Остальных четверых постояльцев было решено госпитализировать в больницу. 

Другие новости рубрики