Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии предложили освободить производителей пива от налогов

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии предлагают дать налоговые льготы производителям пива. С такой инициативой выступило Министерство торговли и услуг РБ. 

Согласно тексту законопроекта, представленному на рассмотрение Курултаю, поправки ведомство предлагает внести в статью закона республики «О налоге на имущество организаций». В частности, дополнив её пунктом, что от уплаты налогов на имущество организаций освобождаются компании, осуществляющие производство пива и напитков, изготавливаемых на основе пива при соблюдении двух условий. Во-первых, предприятие должно платить сотрудникам зарплату не ниже среднемесячной в этой отрасли. Во-вторых, сохранить численность работников на уровне не менее 90% от предыдущего налогового периода. 

Минторг предлагает освободить производителей пива от налога на имущества на период с 1 января 2020 по 31 декабря 2023 года. В качестве аргумента ведомство приводит тот факт, что пиво и пивные напитки – это подакцизные товары, которые приносят доход бюджету. Так, по итогам 2019 года Башкирия получила 7,3 млрд рублей от уплаты акцизов на эту продукцию, что на 20% больше предыдущего периода. 

«Так как последние 10 лет рынок пива характеризуется существенным ужесточением законодательного регулирования, создание благоприятных условий для производителей пива в существующей сложной экономической ситуации позволит не снижать объёмов поступления акцизных доходов и даже увеличить их, – говорится в тексте обоснования. – Стабильная работа пивоваренной отрасли положительно повлияет на деятельность смежных отраслей (сельское хозяйство, производство алюминия, стекла, этиленгликоля, терефталевой кислоты, оптовая и розничная торговля) и на развитие экономики республики в целом». Кроме того, льготы помогут сохранить рабочие места, считают в министерстве. 

По предварительной оценке, если закон примут, бюджет Башкирии будет терять по 30 млн в каждый год действия налоговых преференций. 

Законопроект будет рассматриваться на следующем заседании парламента, которое назначено на 26 ноября. 

Другие новости рубрики