Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Горсовет предложил создать в Уфе оператора по реставрации памятников архитектуры

Фото: ® UfaTime.ru

Горсовет предложил создать в Уфе оператора по реставрации архитектурных памятников. Такое поручение депутаты дали администрации на 69-м заседании совета. 

Идею озвучил руководитель рабочей группы Совета по вопросу сохранения исторического облика города и привлечению инвестиций в реставрацию памятников архитектуры Руслан Зайнуллин. По его словам, оператор сможет привлекать деньги из внебюджетных источников, за счёт которых можно будет ремонтировать старые объекты культурного наследия, а потом передавать в собственность или аренду. 

По предварительным расчётам, расходы на создание такого оператора составят 2 млн рублей, после шести месяцев работы организация должна выйти на самоокупаемость. 

Добавим, что на этом же заседании начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Олег Байдин доложил, что в Уфе статус объекта культурного наследия имеют 42 здания, на балансе города значится 39 из них. 

При этом в удовлетворительном состоянии находятся только 19 домов, остальные 20 нуждаются в реконструкции. Также Байдин подчеркнул, что перечень объектов культурного наследия Уфы пополняется за счёт расселения аварийных домов. 20 таких домов уже расселили, ещё 57 проходят эту процедуру в этом году. В 2021 году город получит ещё три нежилых объекта культурного наследия, в 2022 и 2024 – по два. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Уфе снесли купеческий особняк. 

Другие новости рубрики