Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Тревога может ускорить развитие деменции

Фото: freepik.com

Учёные предупреждают, что тревога связана с повышенной скоростью прогрессирования деменции – от лёгкого когнитивного нарушения до полномасштабной болезни Альцгеймера. Многие люди с этим заболеванием сначала страдают от лёгких когнитивных нарушений, ухудшения памяти и мышления.

Тревога часто наблюдается у пациентов с лёгкими когнитивными нарушениями, хотя её роль в прогрессировании заболевания до конца не изучена. В новом исследовании приняли участие 339 пациентов со средним возрастом 72 года, у которых были диагностированы лёгкие когнитивные нарушения. У 72 человек позже развилась болезнь Альцгеймера, пишет Mirror.

При помощи МРТ учёные из Медицинского университета Южной Каролины в США установили, что тревожность связана со снижением когнитивных функций. «У пациентов с лёгкими когнитивными нарушениями и симптомами тревоги болезнь Альцгеймера развивалась быстрее, чем у людей, не страдающих тревогой, независимо от того, был ли у них генетический фактор риска болезни Альцгеймера или потери объёма мозга», – отметила Дженни Улбер, первый автор исследования.

Результаты работы будут представлены на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Ранее UfaTime.ru писал об основных ранних признаках деменции.

Другие новости рубрики