Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе Антимонопольная служба требует от «Садового кольца» вернуть полученный участок для жилой застройки городу

Фото: ® UfaTime.ru

Антимонопольная служба предложила застройщику вернуть полученный от мэрии земельный участок муниципалитету. По версии УФАС, органы государственной власти нарушили установленный порядок передачи земли для многоквартирной застройки и должны признать сделку ничтожной. 

Речь идет о участке на улице Лесотехникума в Уфе, где компания «Садовое кольцо» строит жилой комплекс TauHouse. Подмосковная компания получила этот участок на условиях, что часть квартир будет отдана обманутым дольщикам. Строительные работы уже начали, в 2025 году объект должны сдать в эксплуатацию.

Однако в дело вмешалась Антимонопольная служба. Как следует из решения ведомства, Министерство строительства и архитектуры РБ не должно было заключать соглашение с «Садовым кольцом», а администрация Уфы сделала это с нарушениями в части проведения общественных обсуждений проекта – собственников смежных участков предупредили о них через 10 дней после поступления заявления, а не через 7, как того требует закон. Также был неверно указан кадастровый номер.  

«В связи с неконкурентной передачей земельного участка в аренду хозяйствующему субъекту Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан выданы предупреждения, в том числе о возврате земельного участка в муниципальную казну», – гласит заявление УФАС.  

Ранее UfaTime.ru публиковал позицию властей по поводу другого участка, на который претендует «Садовое кольцо». 

 

Другие новости рубрики