Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные рассказали, как предотвратить болезни сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Как заявила команда учёных из Университета Гриффита в Австралии и Оксфордского университета в Великобритании, уменьшение потребления соли является наиболее эффективным методом профилактики высокого кровяного давления и болезней сердечно-сосудистой системы среди людей, живущих в развивающихся странах, в частности африканских, пишет Lenta.ru со ссылкой на журнал British Medical Journal Open. 

Как утверждают авторы исследования, в регионах со средним и низким доходом отмечаются большие экономические потери в связи с эпидемическим масштабом неинфекционных болезней. Вместе с этим, максимальная нагрузка приходится на патологии в работе сердца и сосудов. На примере Камеруна специалисты провели анализ влияния на общественное здоровье таких стратегий, как кампания в СМИ, школьные образовательные программы, а также замена обычной соли на соль с низким содержанием натрия.

Приблизительно каждый третий взрослый камерунец жалуется на высокое кровяное давление, и излишнее употребление соли является основной этому явлению причиной . Как выяснилось, каждая из трёх стратегий в целом может предотвратить от 10 до 80 тысяч смертей от патологий в работе сердца и инсультов. 

Для стран, уровень дохода в которых высок, например, как Австралия, стратегия снижения соли в рационе населения должна заключаться в модернизации пищевой промышленности, что характеризуется добавлением излишек соли в обработанные пищевые продукты, подытожили учёные.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт перечислила три ключевых вещества, которые активизируют иммунную систему.

Другие новости рубрики