Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Учёные выяснили, как распознать депрессию по глазам

Фото: wired.it

При диагностике депрессии врачи должны ориентироваться в основном на высказывания пациентов. Учёные из Института психиатрии Макса Планка доказали, что распознать заболевание можно по глазам, а точнее по зрачкам. Результаты их исследования опубликованы в журнале Brain Sciences. 

Когда люди что-то выигрывают или проигрывают, их зрачки реагируют и расширяются. У пациентов же с острой депрессией эта реакция менее выражена, чем у здоровых людей. По мнению учёных, этот аспект можно использовать для обоснованного диагноза депрессии. 

В ходе эксперимента участники приняли участие в простой игре, в которой можно было выиграть небольшие суммы денег. В это время зрачки испытуемых измерялись с высокой прецессией и скоростью магнитно-резонансным томографом (МРТ). Устройство записывало 250 изображений глаза в секунду. 

Оценка показала, что существует связь между способностью расширять зрачок и наличием депрессии. Если участники ожидали награды во время игры, их зрачки расширялись. Этот ответ был менее выражен у тех, кто страдал депрессией. Чем тяжелее заболевание, тем меньше расширяются зрачки, пишет Heilpraxisnet

Ранее UfaTime.ru писал, что депрессия является предупреждающим признаком воспалительных заболеваний кишечника.

Другие новости рубрики