Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии назвали число медработников, получивших страховку после заражения коронавирусом на работе

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии назвали количество переболевших коронавирусной инфекцией медиков, получивших страховые выплаты. По состоянию на ноябрь Фонд социального страхования закрыл заявки больше 2 400 сотрудников больниц, которые смогли доказать, что заразились COVID-19 на работе и вирус вызвал у них болезни из утверждённого правительством списка. 

Напомним, медикам, которые заболели, выполняя свои служебные обязанности, платят по 68 тысяч рублей. Если коронавирус стал причиной смерти медработника, его семье полагается страховая выплата в размере 2 млн рублей. 

Также в Башкирии действует региональная программа оздоровления работников здравоохранения, инфицированных COVID-19. Они могут получить сертификат на санаторное лечение номиналом 49 тысяч рублей. По данным Республиканского профсоюза работников здравоохранения, такие сертификаты оформили 318 человек. 

Также профсоюз оказывает материальную помощь сотрудникам медучреждений, которые не получили страховку, хотя переболели коронавирусом. Обычно это немедицинские кадры или те, кто перенёс инфекцию лёгкой форме и без осложнений, указанных в постановлении. «За восемь месяцев для компенсации затрат на лечение и восстановление здоровья адресную профсоюзную помощь от Центрального комитета, первичных профсоюзных организаций больниц и поликлиник и республиканского комитета получили более 2 900 медработников Башкирии, членов нашего профсоюза», – рассказал Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения. 

Другие новости рубрики