Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Звуки самолётов могут стать причиной смерти от сердечно-сосудистых болезней

Фото: ® UfaTime.ru

В отчёте Швейцарского института тропиков и общественного здравоохранения утверждается, что люди, дома которых находятся недалеко от аэропортов, очень часто испытывают интенсивное воздействие шума. Такое явление представляет собой крайне серьёзный риск для здоровья, в особенности в ночное время. Кроме того, это даже способно привести к смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы за очень короткий промежуток времени. Выводы научной работы были размещены в European Heart Journal, пишет Heilpraxisnet

Исследователям удалось выяснить, что сильный шум от самолётов в ночное время может стать причиной летального исхода в течение двух часов. Отмечается, что вероятность смерти от патологий сердечно-сосудистой системы возрастает на 33% при воздействии ночного шума от 40 до 50 децибел и на 44% при воздействии шума свыше 55 децибел. Авторами работы было проведено сравнение данных о смертности с высоким уровнем ночного шума вокруг аэропорта Цюриха в период с 2000 по 2015 год, сообщает UfacityNews.ru.

Как заявил руководитель исследования Мартин Рёесли, шум, издаваемый самолётами, может оказывать такое же воздействие на смертность от сердечно-сосудистых патологий, что и эмоции, к примеру гнев или возбуждение. «Результаты не удивительны, потому что мы знаем, что шум в ночное время вызывает стресс и влияет на сон», – подытожил специалист.

Другие новости рубрики