Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Радий Хабиров объяснил, почему в Башкирии не вводят жёстких ограничений по празднованию Нового года

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров прокомментировал своё решение разрешить работу ресторанов в новогоднюю ночь. В рамках «Международной недели бизнеса», которая сейчас проходит в Уфе, глава Башкирии заявил, что оперативный штаб исходил из двух вещей. 

Во-первых, власти считают ситуацию с коронавирусом в Башкирии стабильной. По уровню заболеваемости и летальным случаям регион находится в конце рейтинга субъектов страны. Кроме того, система здравоохранения, по словам Хабирова, готова к неблагоприятному сценарию. 

Во-вторых, власти решили дать возможность людям отдохнуть, а бизнесу заработать. «Это (стабильная ситуация и готовность к росту заболеваемости – прим. ред.) нам даёт возможность глаза приоткрыть, голову из окопа поднять и посмотреть, может дать возможность людям отдохнуть, потому что они всё равно будут отдыхать. Если нельзя остановить, надо возглавить, – объяснил глава региона. – Наши дома отдыха и туристические базы будут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Мы приняли решение, за него нас, может, критикуют, что, если человек хочет пойти в ресторан и провести там новогоднюю ночь, такая возможность у него должна быть. Это большой доход ресторанам приносит, это даст им возможность, по крайней мере, закрыть долги, которые они уже накопили. Мы даём коллегам из туробласти за Новый год сохранить коллектив, позволяем людям посмотреть наши туристические места». 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии с 31 декабря по 1 января рестораны могут работать круглосуточно, а в январские выходные – с 6:00 утра до 2:00 ночи. 

Другие новости рубрики