Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Пять правильных привычек могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Следование пяти здоровым привычкам в среднем возрасте может увеличить продолжительность жизни без хронических заболеваний на 10 лет. Об этом свидетельствует исследование Гарвардской школой общественного здравоохранения, опубликованное в BMJ.

Участниками исследования стали 73 196 женщин и 38 366 мужчин, за состоянием здоровья которых следили 34 года и 28 лет соответственно, сообщает The Harvard Gazette. Авторы обнаружили, что от болезней уберегают следующие привычки: 
- отказ от курения; 
- умеренная физическая нагрузка (30 минут в день); 
- поддержание нормального веса (индекс массы тела – от 18,5 до 24,9); 
- отказ от чрезмерного употребления алкоголя (женщинам допускается выпивать один бокал вина в день, мужчинам – один бокал пива); 
- здоровая и сбалансированная диета. 

При этом женщин, которые придерживались четырёх здоровых привычек в 50 лет, в среднем могут прожить 34,4 года без диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. У мужчин этот показатель составил 31,1 года. При этом мужчины-курильщики, а также мужчины и женщины с ожирением имеют самую низкую продолжительность жизни без болезней. 

«Учитывая высокую стоимость лечения хронических заболеваний, государственная политика по продвижению здорового образа жизни за счёт улучшения питания и физической среды поможет снизить расходы на здравоохранение и улучшить качество жизни», – отметил старший автор исследования Фрэнк Ху. 

Ранее UfaTime.ru писал, что позитивный настрой увеличивает продолжительность жизни.

Другие новости рубрики