Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Американские учёные назвали овощ, способный восстановить лёгкие курильщика

Фото: ® UfaTime.ru

Американские учёные из Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд) обнаружили, что помидоры и некоторые фрукты могут восстановить функцию лёгких у бывших курильщиков. Научная работа опубликована в European Respiratory Journal. 

Предыдущее исследование, опубликованное в BMJ, продемонстрировало, что богатая фруктами и овощами диета может снизить риск ХОБЛ у нынешних и бывших курильщиков. Фактически каждая дополнительная ежедневная порция связана с уменьшением риска на 4-8%. Новая работа идёт ещё дальше, предполагая, что рацион питания с высоким содержанием фруктов и овощей, особенно помидоров и яблок, замедляет снижение функции лёгких у бывших курильщиков на протяжении 10 лет. 

То есть в свежих помидорах и яблоках могут быть определённые компоненты, которые помогают восстановить повреждение лёгких, вызванное курением. Более того, более медленное ухудшение функции лёгких наблюдалось у всех взрослых, которые соблюдали диету, богатую помидорами, включая тех, кто вообще никогда не курил. 

Ведущий автор научной работы Ванесса Гарсиа-Ларсен и её команда оценили диету и провели функциональные тесты лёгких, в том числе спирометрию, среди более чем 650 взрослых из Германии, Норвегии и Великобритании в 2002 году и снова через 10 лет. Связь между диетой и функцией лёгких была наиболее выражена среди бывших курильщиков, сообщает MedicalNewsToday

При измерении объёма вдыхаемого воздуха, выяснилось, что у бывших курильщиков, которые придерживались диеты, богатой помидорами и фруктами, снижение функции лёгких в течение 10 лет замедлялось примерно на 80 миллилитров. Это указывает на то, что определённые питательные вещества могут играть роль в исцелении повреждений, вызванных курением. 

Ранее UfaTime.ru писал, что пять правильных привычек могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет.

Другие новости рубрики