Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Самый короткий в мире тест на IQ состоит всего из трёх вопросов

Фото: ® UfaTime.ru

Самый короткий тест когнитивного отражения был создан психологом Шейном Фредериком в 2005 году. В научной статье, опубликованной в The Journal of Economic Perspectives, эксперт выбрал эти три вопроса, потому что многие люди, как было обнаружено, «дают импульсивные ошибочные ответы». Предполагается, что вопросы позволяют людям быстро делать выводы, вместо того чтобы глубоко анализировать, казалось бы, простые вопросы. 

Согласно исследованию, только 17% студентов из ведущих университетов мира (таких как Йельский и Гарвардский) получили высшие баллы по данному тесту, сообщает Alfasoft

Вопрос №1. Бита и мяч в сумме стоят 1,1 доллара. Бита стоит на 1 доллар больше, чем мяч. Сколько стоит мяч? 

Вопрос №2. Если на создание пяти виджетов у пяти машин уходит пять минут, сколько времени потребуется 100 машинам, чтобы сделать 100 виджетов? 

Вопрос №3. В озере есть участок кувшинок. Каждый день он увеличивается вдвое. Кувшинкам потребуется 48 дней, чтобы покрыть всё озеро. Сколько времени потребуется, чтобы покрыть половину озера? 

Это три наиболее распространённых ответа, но на самом деле они неверны: 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно. «Любой, кто задумается над вопросами хоть на мгновение, поймёт, что разница между 1 долларом и 10 центами составляет всего 90 центов, а не 1 доллар, как требует задача. В этом случае обнаружение этой ошибки равносильно решению задачи», – говорит профессор Фредерик. 

Правильные ответы выглядят следующим образом: 5 центов, 5 минут и 47 дней. 

Ранее UfaTime.ru писал о пяти привычках, которые могут увеличить продолжительность жизни на 10 лет.

Другие новости рубрики