Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Врач объяснил, как избежать заражения коронавирусом в фитнес-клубах

Фото: UfaTime.ru

Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как не допустить заражения коронавирусной инфекцией, сообщает РИА Новости.

По его словам, прежде всего при посещении фитнес-клубов необходимо удостовериться в наличии в помещении рециркуляров, то есть аппаратов, пропускающих воздух через себя и обеззараживающих его. Это является основным требованием Роспотребнадзора, напомнил Болибок.

Не менее важна и регулярность проведения уборок.

«То есть если стоит лёгкий запах хлорки и других дезинфицирующих средств, то это хорошо, это говорит о том, что они соблюдают тот санитарный минимум, который требуется», – рассказал он.

Количество людей, занимающихся в зале одновременно, должно быть ограничено, а в ходе самого занятия все посетители обязаны находится в маске. Вместе с этим, лучше выбирать маску из трикотажного материла. Маска на занятиях является необходимостью, поскольку у человека участится дыхание, а также начнётся обильное выделение слизи и даже покашливание. Объём аэрозоля, выделяемого при форсированном дыхании намного больше, нежели чем при спокойном. Тем не менее, как отмечает Болибок, лучше пренебречь посещением душа в спортклубах, и питьевую воду стоит приносить с собой, чем брать из общего кулера.

«Есть кулеры, когда вы стаканом нажимаете, есть кулеры, когда нажимаете кнопку. Персонал вряд ли там будет дезинфицировать», – подчеркнул он.

Также Болибок обратил внимание на то, что на кулерах, в которых происходит нажатие кнопки стаканом, в частности из которого уже пили, могут оставаться следы слюны.

Ранее UfaTime.ru писал, что коронавирус может стать хроническим заболеванием.

Другие новости рубрики