Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Эксперты назвали пять основных симптомов COVID-19 у детей

Фото: UfaTime.ru

В мире, несмотря на начавшиеся кампании по вакцинации, продолжает расти заболеваемость коронавирусной инфекцией. Многие люди обеспокоены появлением мутировавших штаммов вируса, которые, как предполагается, более заразны. 

Чтобы обезопасить себя и других людей, нужно успеть вовремя распознать симптомы инфекции, пишет Express. Эксперты перечислили основные симптомы COVID-19 у детей. 

Усталость 

Согласно данным приложения ZOE Symptom Tracker, 55% педиатрических пациентов страдают от усталости, многие из них становятся замкнутыми. У младенцев заболевание может проявляться в приступах истерики и плача. 

Головная боль 

Вторым по распространённости симптомом стала головная боль, о которой сообщили 53% детей. Одновременно у детей может болеть живот, поэтому врачи советуют родителям спрашивать своих детей, не болит ли у них голова, если они жалуются на боль в животе. 

Высокая температура 

Лихорадка является одним из предупреждающих признаков коронавируса у взрослых, а также у 49% детей. По мере повышения температуры человек может чувствовать озноб. 

Боль в горле 

38% также испытывают боль в горле. Этот симптом проявляется также при гриппе или простуде. 

Потеря аппетита 

Около 35% педиатрических пациентов сообщают о потере аппетита. По словам врачей, чаще всего это испытывают малыши в возрасте до года. Специалисты советуют разбивать пищу на более мелкие порции и кормить детей понемногу, но часто. 

Ранее UfaTime.ru писал о самом распространённом симптоме лёгкой формы COVID-19

Другие новости рубрики