Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Британские учёные обнаружили эффективное средство для борьбы с алкогольной зависимостью

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университетского колледжа Лондона обнаружили средство, которое поможет сильно пьющим людям сократить потребление алкоголя. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. 

В исследовании приняли участие 55 мужчин и 35 женщин, которые выпивали около 15 литров пива в неделю, что в пять раз превышает рекомендуемый предел. При этом они не имели диагноза «алкогольная зависимость» и не получали соответствующего лечения, пишет BBC

Сначала добровольцам показали фотографии пива и других напитков, попросили оценить их желание выпить и удовольствие, которое это доставит им, а затем дали пиво. На второй день участников разделили на три группы: в первой задание повторили, чтобы активизировать воспоминание о вознаграждении, но вместо пива им ввели небольшую дозу кетамина, во второй – дали плацебо, а в третьей группе задание не повторили, но ввели кетамин. 

В течение следующих девяти месяцев всем трём группам удалось снизить потребление алкоголя. Но во второй группе методика оказалась эффективнее – участникам удалось сократить потребление алкоголя примерно вдвое, уменьшилось желание выпивать и наслаждаться этим процессом. 

«Это первая демонстрация очень разумного и доступного подхода. Мы хотим улучшить лечение людей с зависимостями, поэтому теперь нам нужно повторить это в полном клиническом исследовании», – отметил ведущий автор работы доктор Рави Дас, психофармаколог из Университетского колледжа Лондона. 

Ранее UfaTime.ru писал, на сколько лет может сократиться жизнь при чрезмерном употреблении алкоголя.

Другие новости рубрики