Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Госкомитет по ЧС: В пожаре в доме милосердия Башкирии могло погибнуть больше людей

Фото: МЧС РБ

Глава Госкомитета Башкирии по ЧС рассказал подробности о пожаре в доме престарелых, в котором погибли 11 человек. Фарит Гумеров объяснил, что не может комментировать результаты проверок и давать оценку действиям должностных лиц, поскольку расследование уголовного дела продолжается, но подчеркнул, что жертв могло быть больше. 

Напомним, пожар в «Доме милосердия» Абзелиловского района произошёл в ночь 15 декабря. Это было частное учреждение, которое предоставляло социальные услуги, поэтому в доме находились в основном пожилые люди, которые не могли передвигаться самостоятельно. Погибли 11 человек. 

По словам Фарита Гумерова, жертв могло быть больше, но пятерых человек спасли пожарные извещатели, которые дом милосердия получил от госкомитета. «Сиделка услышала звук извещателя и сама смогла вывести троих постояльцев и 15-летнюю девочку – дочку хозяйки этого учреждения. Я констатирую, что два пожарных извещателя спасли жизни пяти человек», – заявил глава ведомства. 

Также он напомнил, что после этой трагедии начались дополнительные проверки социальных учреждений частных форм собственности. Кроме того, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения начало вести реестр таких пансионатов. Сейчас в списке значатся 80 организаций. 

Другие новости рубрики