Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные создали спрей для носа с вакциной от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Ланкастерского университета в Великобритании создали назальную вакцину от коронавируса. В ходе испытаний на животных они вводили им две дозы препарата при помощи спрея. 

Результаты эксперимента показали, что вакцина вызвала появление устойчивых антител и Т-клеточного ответа, которые смогли нейтрализовать COVID-19. Также наблюдалось снижение патологии лёгких, воспалений и клинических проявлений заболевания у грызунов, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Основным компонентом вакцины является распространённый вирус домашней птицы (болезни Ньюкасла), способный воспроизводиться у людей, но безвредный для здоровья. Эксперты воссоздали вирус для образования шиповых белков SARS-CoV-2, заставляя организм вырабатывать иммунный ответ против коронавируса. Учёные подчеркнули, что иммунизация дыхательных путей с помощью назального спрея может предотвратить распространение вируса в других частях тела. 

«Хотя вакцина показала многообещающую безопасность и эффективность на этой модели на животных, всё ещё необходимы испытания на людях, чтобы определить её применимость и получить разрешения регулирующих органов», – отмечают исследователи. 

Спрей для носа с вакциной имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционными методами, включая неинвазивное введение и индукцию местного иммунитета. Кроме того, он является альтернативой для людей, которые боятся игл или имеют сопутствующие болезни, связанные со свёртыванием крови. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, чем отличается обычная пневмония от пневмонии при коронавирусе

Другие новости рубрики