Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии будут наказывать любителей «размахивать корочками»

Фото: ® UfaTime.ru

В Курултае недовольны поведением некоторых помощников депутатов, которые «махают корочками» и превышают свои полномочия. Поэтому парламент намерен ужесточить требования к лицам на этой должности. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Госсобрания. 

Как отметил спикер Курултая Константин Толкачёв, некоторые помощники депутатов неправильно понимают свои права и обязанности. Они ощущают себя полноценными политическими фигурами, напрямую обращаются в прокуратуру, другие органы, выходя за рамки тех полномочий, которые установлены для них действующим законодательством. 

«Общее количество помощников довольно велико, и среди них, к сожалению, находятся те, кто злоупотребляет своим положением, действует в личных интересах. Чтобы этого не было и чтобы имелись эффективные рычаги пресечения подобных действий, мы решили чётко регламентировать деятельность помощников законом», – объяснил председатель парламента. 

Если законопроект одобрят, граждане не смогут одновременно быть помощниками двух и более депутатов. Кроме того, эту должность будут не вправе занимать люди моложе 18 лет, с судимостью или те, кто имеет иностранное гражданство. Помощникам депутатов будет запрещено разглашать государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, тайну личной жизни граждан. 

За нарушение указанных правил их будут лишать полномочий. Соответствующее решение будет принимать комиссия по депутатской этике. 

Другие новости рубрики