Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Депрессия и стресс могут снизить эффективность вакцин против COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Десятилетия исследований показывают, что депрессия, стресс, одиночество и плохое здоровье могут ослабить иммунную систему организма и снизить эффективность некоторых вакцин. Новый отчёт, принятый для публикации в журнале Perspectives on Psychological Science, предполагает, что то же самое может относиться к новым вакцинам против COVID-19. 

Факторы окружающей среды, а также генетика, физическое и психическое здоровье человека могут ослабить иммунную систему организма, замедляя реакцию на вакцину, сообщает MedicalXpress. «Помимо физических потерь от COVID-19, пандемия имеет не менее тревожный компонент психического здоровья, вызывая тревогу и депрессию среди многих других связанных проблем. Подобные эмоциональные стрессовые факторы могут влиять на иммунную систему человека, снижая его способность отражать инфекции. Проблема в том, что пандемия сама по себе может усиливать эти факторы риска», – сказала Аннелиз Мэдисон, исследователь из Университета штата Огайо и ведущий автор статьи. 

Вакцины действуют, бросая вызов иммунной системе. В течение нескольких часов после вакцинации на клеточном уровне возникает врождённый общий иммунный ответ, поскольку организм начинает распознавать потенциальную биологическую угрозу. Этому первому ответу иммунной системы в конечном итоге способствует выработка антител, нацеленных на определённые патогены. 

Чтобы максимизировать эффективность вакцины против коронавируса, эксперты советуют поддерживать физическую активность и хорошо высыпаться. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что учёные создали спрей для носа с вакциной от коронавируса.

Другие новости рубрики