Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Названы опасные приложения, которые нужно немедленно удалить с телефона

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты по IT-безопасности из компании Check Point призвали владельцев мобильных устройств удалить некоторые опасные приложения. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Forbes.

В перечне опасных сервисов для телефона числятся такие, как AppleProtect, Axgle, Buzz, Google Play Service, Idea Security, SecurIt, Service, Settings, wallpaper girls, Wifi Pasword Cracker. Подчёркивается, что в случае, если пользователь захочет удалить программу, содержащую вирусы, на экране высветится предупреждение с вопросом «Вы действительно хотите удалить все данные?». 

Как утверждают специалисты, все перечисленные приложения являются потенциальными носителями вредоносного трояна под названием Rogue, с помощью которого злоумышленники получают контроль над заражённом вирусами телефоном, что даёт им возможность похищать личную информацию пользователей, в частности фото, данные о местоположении, список контактов и переписку. Помимо этого, используя такой троян, кибермошенники могут совершать звонки и отправлять сообщения с мобильников жертв, делать снимок экрана, удалять файлы и скачивать различные приложения. Вдобавок, Rogue обеспечивает мошенникам разрешение к использованию микрофона и камеры на заражённом аппарате. 

По рекомендации специалистов, тем, кто обнаружил на своём мобильном устройстве одно из подобных опасных приложений, необходимо сразу же удалить его, установив следом надёжную антивирусную программу.

Ранее UfaTime.ru писал, что миллионы россиян стали жертвами нового вида кибермошенничества.

Другие новости рубрики