Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии за год появилось 506 новых предпринимателей благодаря программе социальных контрактов

Фото: ® UfaTime.ru

Самое востребованное направление адресной социальной помощи, показатель по которому выполнен на 100% во всех муниципалитетах Башкирии, – это осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по социальным контрактам. Об этом на вчерашней оперативке сообщила Ленара Иванова вице-премьер правительства республики, глава Минтруда. 

По её словам, в 2020 году на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 506 социальных контрактов, объём выплат по ним составил 122,8 млн рублей. Достижению планового показателя способствовали увеличение размера единовременной выплаты со 100 тысяч до 250 тысяч рублей и активная позиция самих граждан, отметила чиновница. В качестве примера она рассказала о маме двоих детей из Уфы, которая в 2019 году прошла по социальному контракту курсы нянь за счёт средств фонда президентских грантов. Имея на руках сертифкат няни, она решила открыть небольшой детский сад в Уфе, сделала ремонт в клубе «Спутник» в Калининском районе и благодаря социальному контракту сейчас обставляет садик необходимым оборудованием и мебелью. 

Наиболее популярными направлениями предпринимательской деятельности, по которым жители Башкирии идут на заключение социальных контрактов, по словам Ивановой, являются разведение крупного и мелкого рогатого скота, страховая деятельность, открытие салонов красоты, автомастерские, пекарни, производство текстильных изделий, кованых изделий, ремонт часов и так далее.

Другие новости рубрики