Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В «БашРТС» сравнили расходы на отопление в 2019 и 2020 году и пришли к выводу, что большой переплаты нет

Фото: ® UfaTime.ru

Власти Башкирии в очередной раз попытались ответить на вопросы об оплате отопления. Вчера в эфире телеканала БСТ состоялся брифинг, на котором министр ЖКХ Борис Беляев, глава Госкомитета по жилищному и строительному надзору, мэр Уфы и генеральный директор ООО «БашРТС» рассказывали о мерах, которые они уже приняли для решения проблемы с огромными счетами.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Бориса Беляева, самые большие счета жители Башкирии получили в декабре, когда произошло резкое похолодание. Но суммы в платёжках за декабрь могут отличаться от сумм за ноябрь по этой причине только на 42%, в действительности же некоторые собственники получили квитанции, где за декабрь им начислили на 60-70% больше, чем за ноябрь. Каждый такой случай рассматривается индивидуально Госкомжилстройнадзором, зачастую в ходе проверок выясняется, что в доме неисправно работает оборудование.

Глава столичной администрации Сергей Греков рассказал о таком доме. По словам мэра, они получили жалобу на большие счета за отопление от жителей дома №167 на улице Революционной – платёжка за декабрь пришла в два раза больше, чем за ноябрь. «Начали выяснять, почему так произошло, открываем кран, а из него идёт кипяток, при замерах получилось 67 градусов (допускается максимум 60 градусов) – рука не терпит, этой водой можно было обжечься. В квартире живёт семья с тремя детьми, дети к крану не подходят, зубы чистят холодной водой, душ не принимают. Два раза обжигались, и мама запретила подходить к горячей воде», – рассказал Греков. Оказалось, что в доме уже два месяца не работало оборудование. Жильцы жаловались на это управляющей компании, но та никак не отреагировали. В течение нескольких часов все приборы в доме починили, сейчас власти ведут переговоры, чтобы сделать перерасчёт жильцам.

В «БашРТС», в свою очередь, сообщили, что не знали о неисправности оборудования, поскольку это зона ответственности управляющей компании. При этом гендиректор компании Тимофей Дубровский заявил, что они проанализировали расходы жителей на отопление в 2019 году, когда платили все 12 месяцев, и в 2020, когда перешли на 8-месячную схему, и пришли к выводу, что они сопоставимы. В частности, жильцы упомянутого дома в декабре 2020 года заплатили за отопление на 500 рублей меньше, чем в декабре 2019 года.  

Другие новости рубрики