Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперт назвал способы выявить скрытую камеру в помещении

Фото: ® UfaTime.ru

Скрытую камеру в номерах отелей, съёмном жилье или офисе можно обнаружить самостоятельно. Об этом рассказал агентству «Прайм» партнёр и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов. 

«Если камеру целенаправленно хотели спрятать, то, вероятнее всего, она будет находиться рядом с другими предметами для отвлечения внимания на них. Особенно внимательно нужно осмотреть датчики дыма, картины, мягкие игрушки и необычно расположенную электронику вроде настольных часов или медиапроигрывателя», – пояснил эксперт. 

В тёмной комнате следует включить фонарик на телефоне и пройтись лучом света по комнате. Если где-то появились световые блики, то, вероятно, именно там и расположена скрытая камера, от стекла которой отражается свет. 

Также выявить скрытую слежку помогут современные технологии. Существуют программы, отображающие все подключённые к Сети устройства в комнате. Они продаются свободно и легально. Обычно скрытые камеры подключены к местному Интернету, поэтому такая программа покажет их наличие. 

Кроме того, можно воспользоваться профессиональными средствами, такими как детекторы электромагнитного излучения. «Они продаются в Интернете и используются для поиска волн, которые излучают и скрытые камеры», – добавил специалист. 

Другие новости рубрики