Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт рассказал, почему выгорает дисплей смартфона

Фото: ® UfaTime.ru

По словам старшего специалиста по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергея Кузьменко, выгорание экрана смартфона связано, в первую очередь, с технологией, на которой основаны современные дисплеи с матрицей OLED, AMOLED и Super AMOLED. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на «Прайм».

«Ключевая особенность технологии OLED – матрица состоит из трёх цветов светодиодов (зелёного, красного и синего). И каждый из видов диодов имеет свой срок службы. Технология устроена так, что субпиксели синего цвета менее яркие, для соблюдения цветового баланса на них приходится подавать больший ток, чем на зелёные и красные субпиксели», – объясняет Кузьменко.

Это также обуславливает и то, что срок службы синих диодов снижается, они светят тусклее, а цвет экрана и вовсе уходит в зелёные и красные тона. Таким образом, экран устройства выгорает там, где используются синие или белые цвета.

К сожалению, устранить данную проблему может только замена дисплея. Всё дело в том, что производители ещё не разработали решение проблемы выгорания пикселей, а только используют периодическое смещение статичных элементов интерфейса ОС на несколько пикселей. Это помогает в два раза увеличить срок службы экрана.

Специалист рекомендует как можно реже использовать смартфон на максимальной яркости и применять тёмные темы в оформлении. Порой стоит менять обои и расположение иконок на главном экране.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалисты китайского бенчмарка Master Lu представили рейтинг смартфонов с самой плавной работой по итогам прошлого года.

Другие новости рубрики