Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии коечный фонд для COVID-пациентов сократят на тысячу

Фото: соцсети Радия Хабирова

В Башкирии сокращают коечный фонд для инфекционных больных. Об этом на оперативном совещании сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин. 

По его словам, в течение этой недели в COVID-госпиталях планируется сокращение на 450 мест, а к 15 февраля инфекционных коек станет меньше на 1 000. Как объяснил министр, это связано с уменьшением нагрузки на медицинские организации. Основная забота о COVID-больных ляжет на инфекционные центры в Зубово и Стерлитамаке, сейчас здесь лечатся 193 и 72 пациента соответственно, хотя эти больницы в режиме могут принимать около 300 пациентов. Предполагается, что большая часть развёрнутых госпиталей вернётся к обычному режиму работы, а новые центры продолжат бороться с пандемией. 

Также Забелин сообщил, что нагрузка на врачей тоже снизилась. Особенно это ощущают на себе врачи скорой помощи и сотрудники КТ-центров. Например, круглосуточный центр компьютерной томографии на базе ГКБ №13 в Уфе сейчас принимает в среднем 70 пациентов в день, в пиковые моменты медики обследовали до 150 человек. 

Ранее UfaTime.ru писал, что по оценке Министерства здравоохранения, Башкирия вышла на плато по коронавирусу. 

Другие новости рубрики