Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия стала больше зарабатывать на алкогольных акцизах

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия стала больше зарабатывать на алкогольных акцизах. Об этом на оперативном совещании доложил министр торговли и услуг Алексей Гусев. 

Напомним, в республике в полном объёме остаются акцизы только от пивоваренных компаний. Производители других видов алкогольной продукции платят в федеральный бюджет. Согласно статистическим данным, за весь 2019 год в бюджет республики в виде алкогольных акцизов поступило 11 млрд рублей: 7,3 млрд от производства пива и 3,8 млрд рублей – от перераспределения акцизов в зависимости от объёмов продаж. По словам Гусева, в 2020 объём полученных республикой акцизов вырос на 113,7 млн рублей. 

При этом министр подчеркнул, что статистика смертности от алкогольных отравлений в Башкирии снижается. Если в 2019 году на каждые 100 тысяч населения приходилось 5,1 случая смерти по этой причине, в 2020 году показатель за 11 месяцев составил 3,7 случая. Всего в прошлом году алкогольные отравления стали причиной смерти 151 человека (в 2019 было 209 смертей). 

Как ранее писал UfaTime.ru, с этого года Башкирия предоставляет пивоваренным компаниям налоговые льготы, чтобы сохранить производственные мощности. Их освободят от уплаты налога на имущество организаций с 2020 по 2024 год. При этом роста потребления алкоголя не предвидится: в Башкирии остаётся только 35-40% произведённого здесь пива, остальная продукция реализуется за пределами региона, а вот акцизы в полном объеме перечисляются в бюджет республики. 

Другие новости рубрики