Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Иммунная система переболевших COVID-19 пациентов ослаблена до двух месяцев

Фото: UfaTime.ru

По словам директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академика РАН Арега Тотоляна, иммунная система у переболевших коронавирусом остаётся ослабленной на протяжении 1,5-2 месяцев, пишет ТАСС со ссылкой на газету «Известия».

«Снижение иммунитета длится полтора-два месяца после перенесённого COVID-19 и носит обратимый характер. Клинически это проявляется как синдром астенизации», – пояснил специалист.

Тотолян поспешил уточнить, что после перенесённой инфекции пациенты жалуются на чрезмерную утомляемость и сонливость. Помимо этого, болезнь сказывается на когнитивных функциях и способности человека справляться с повседневными нагрузками. Специалист также подчеркнул, что учёные провели исследования, с помощью которых удалось выявить иммунологические маркеры подобных последствий. Тем не менее, подробностями он не поделился, добавив, что полученные результаты исследования готовятся к публикации в научной печати.

По словам эксперта, при выработке естественного иммунного ответа, как правило, иммунитет более стойкий, нежели поствакцинальный. Вместе с этим, академик считает, что такой принцип не распространяется на COVID-19, поскольку не у всех переболевших инфекцией пациентов вырабатываются нейтрализующие антитела. Он отмечает, что антитела, формирующиеся в организме после постановки прививки российскими вакцинами «Спутник V» и «Эпиваккорона», обеспечивают гораздо лучшую защиту, чем выработанные из-за перенесенной в лёгкой форме инфекции.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные призывают начать работу по разработке вакцин от коронавируса для домашних животных.

Другие новости рубрики