Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Предупреждения о COVID-19 были в соцсетях задолго до начала пандемии

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific Reports, предупреждения о COVID-19 были в соцсетях задолго до начала пандемии. Эксперты из Школы перспективных исследований IMT в Лукке (Италия) выявили следы растущей озабоченности в Twitter по поводу случаев необычных случаев пневмонии. 

Эти сообщения появились в семи странах Европы в период с конца 2019 по начало 2020 года. При этом предупреждения поступали из тех географических регионов, где позже развивались первичные вспышки инфекции. 

Для исследования авторы сначала создали уникальную базу данных со всеми сообщениями из Twitter, содержащими ключевое слово «пневмония» на семи наиболее распространённых языках Европейского Союза, с декабря 2014 года по 1 марта 2020 года. Слово «пневмония» было из-за того, что эта болезнь является наиболее тяжёлым осложнением, вызванным SARS-CoV-2. Позже учёные внесли ряд корректировок и сузили поиск до декабря 2019 – января 2020 года. То есть за несколько недель между объявлением Всемирной организацией здравоохранения о первом «случае пневмонии неизвестной этиологии» (31 декабря 2019 года) и официальным признанием COVID-19 серьёзным трансмиссивным заболеванием (21 января 2020 года). 

Уточняется, что все твиты и ретвиты, содержащие ссылки на новости о возникающем заболевании, были изъяты из базы данных, чтобы исключить из подсчёта освещение в СМИ появляющейся пандемии. 

Анализ показал увеличение количества твитов с упоминанием ключевого слова «пневмония» в большинстве европейских стран уже в январе 2020 года. В Италии, где 22 февраля 2020 года были введены первые меры изоляции для сдерживания инфекций COVID-19, темпы роста упоминаний о пневмонии в течение первых нескольких недель 2020 года существенно отличаются от показателей, наблюдаемых в те же недели 2019 года. То есть потенциально скрытые очаги заражения были выявлены за несколько недель до объявления первого случая коронавируса (20 февраля, Кодоньо, Италия). Аналогичная картина наблюдается и во Франции, в то время как в Испании, Польше и Великобритании задержка составила две недели, сообщает MedicalXpress

В дальнейшем учёные создали новый набор данных, содержащий ключевое слово «сухой кашель», один из симптомов, позже связанных с COVID-19. Они наблюдали ту же закономерность, а именно ненормальное и статистически значимое увеличение количества упоминаний слова в течение недель, предшествовавших всплеску инфекций в феврале 2020 года. 

«Наше исследование дополняет существующие доказательства того, что социальные сети могут быть полезным инструментом эпидемиологического надзора. Они могут помочь выявить первые признаки нового заболевания до того, как оно разовьется незамеченным, а также отследить его распространение», – говорит ведущий автор публикации Массимо Риккабони. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о 16 распространённых признаках коронавирусой инфекции.

Другие новости рубрики