Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Водители уфимских маршруток рассказали, как на них отразилось введение карты «Алга»

Фото: ® UfaTime.ru

Водители пассажирских автобусов в Уфе недовольны введением единой транспортной карты «Алга». О негативных последствиях её появления они рассказывают пассажирам. 

Так, одна из горожанок в Сети написала, что за проезд на маршрутке №230 расплатилась картой «Алга» и, выходя из автобуса, услышала от водителя: «Вы скоро пешком ходить будете с этими “Алга”!» Женщина призналась, что была настолько поражена этим криком, что не нашла, что ответить водителю. 

Другой интернет-пользователь сообщил, что недавно вёз на автобусе по тому же маршруту ребёнка в школу. Водитель маршрутки попросил оплатить проезд банковской картой, однако у пассажира не было такой возможности и он отказался. На это мужчине пришлось услышать много «лестного» в ответ, пишет UfacityNews.ru. Уфимец рассказал, что водитель после этого попросил их выйти с сыном, потому что по ЕТК им начисляют маленькие проценты. Отец с сыном не вышли, а водитель заявил, что в следующий раз будет проезжать мимо их остановки, чтобы они не ездили на его маршрутке. «Напокупали, говорит, эту «Алга», а нам ремонтироваться денег потом не хватает», – приводит слова мужчины издание. На заявление пассажира, что у большинства детей на руках карты «Алга» для оплаты проезда, водитель сообщил, что скоро будет просто высаживать таких пассажиров. 

Отмечается, что карту «Алга» не хотят принимать и на других маршрутах. Так, уфимка Вероника рассказала, что на днях ездила на автобусе №232, водитель которого почти каждого пассажира просил по возможности платить за проезд наличными. Одной из девушек он пожаловался, что от оплаты по ЕТК им ничего не достаётся. 

Впрочем, карту «Алга» отказывались принимать не только частные перевозчики, но и водители «Башавтотранса». «Водитель маршрута №35к отказывается брать оплату по «Алга» сразу при входе. Сталкивался с этим неоднократно», – написал мужчина в соцсетях. Пресс-секретарь «Башавтотранса» Ксения Кравченко извинилась за эту ситуацию и сообщила, что с водителем будет проведён инструктаж. 

Напомним, как писал UfaTime.ru, власти Башкирии хотят расширить функционал карты «Алга». Так, предполагается, что скоро жители республики смогут покупать в магазинах товары со скидкой при предъявлении карты «Алга».

Другие новости рубрики