Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Четыре физических признака могут указывать на опасно низкий уровень витамина В12

Фото: ® UfaTime.ru

Витамин В12 выполняет ряд функций, отвечающих как за физические, так и за умственные процессы. Поэтому недостаток витамина может повлиять на организм по-разному. Эксперты назвали четыре физических симптома, на которые следует обратить внимание в первую очередь. 

Глоссит и язвы во рту 

При глоссите, воспалении языка, язык меняет цвет и форму, становится болезненным. Воспаление также делает язык гладким – крошечные бугорки на языке, содержащие вкусовые рецепторы, растягиваются и исчезают, сообщает Express

Покалывание и онемение 

Одним из наиболее серьёзных побочных эффектов дефицита B12 является повреждение нервов. Это может произойти со временем, поскольку витамин B12 является важным участником метаболического пути, в результате которого образуется защищающий нервы миелин. Без B12 миелин вырабатывается иначе и нервная система не может нормально функционировать. 

Нарушение зрения 

Одним из симптомов дефицита витамина является нечёткость или нарушение зрения – дефицит B12 приводит к повреждению нервной системы зрительного нерва. 

Слабость или утомляемость 

Чувство слабости или сильной усталости – общие симптомы недостатка B12. Это связано с тем, что организму не хватает витамина для выработки красных кровяных телец, которые переносят кислород по всему телу. Результатом является неспособность эффективно транспортировать кислород к клеткам тела, из-за чего человек чувствует усталость и слабость. 

Витамин B12 естественным образом содержится в продуктах животного происхождения, включая мясо, рыбу, птицу, яйца и молочные продукты. Однако его также можно найти в некоторых сортах хлеба и растительном молоке. 

Ранее UfaTime.ru писал, что спазмы и боль в ногах могут указывать на опасный уровень холестерина.

Другие новости рубрики