Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Деревья возле дома снижают вероятность депрессии

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы уровень депрессии увеличивается, в особенности в городских районах. На психическое здоровье, помимо всего прочего, влияет тип окружающей среды, в которой живёт человек. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Участниками соответствующего эксперимента стали почти 10 000 жителей Лейпцига. Исследователи смогли обнаружить связь между назначениями антидепрессантов и количеством деревьев на разном расстоянии от жилых домов испытуемых. Как оказалось, увеличение количества деревьев в непосредственной близости от дома (менее 100 метров) имело связь с уменьшением вероятности прописывания антидепрессантов.Такая ассоциация была особенно сильной для обездоленных групп. 

Поданным Немецкого центра комплексных исследований биоразнообразия, уличные деревья в городах могут служить естественным методом улучшения психического здоровья. Авторы работы подчеркнули, что этот фактор следует учитывать в градостроении и при благоустройстве улиц.

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные из Австралии создали тест для точного прогнозирования депрессии и биполярного расстройства.

Другие новости рубрики