Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Заболевания дёсен при COVID-19 увеличивают риск смерти в девять раз

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале клинической пародонтологии, пациенты с COVID-19 зачастую испытывают осложнения, если у них также есть заболевание дёсен. Об этом сообщает MedicalXpress

В исследовании приняли участие 568 пациентов с коронавирусной инфекцией. Оказалось, люди с заболеваниями дёсен (а их было 258 человек) в 3,5 раза чаще попадают в отделение интенсивной терапии, в 4,5 раза чаще нуждаются в аппарате искусственной вентиляции лёгких и почти в девять раз чаще умирают по сравнению с людьми со здоровыми дёснами. 

По словам авторов, воспаление при заболевании дёсен может объяснить повышенную частоту осложнений. «Результаты исследования предполагают, что воспаление в полости рта может открыть дверь для распространения коронавируса. Уход за полостью рта должен быть частью рекомендаций по здоровью, чтобы снизить риск тяжёлых исходов COVID-19», – говорит глава Европейской федерации пародонтологии Лиор Шапира. 

Чтобы предотвратить заболевание дёсен, специалисты рекомендуют чистить зубы и межзубные пространства более одного раза в день, использовать жидкости для полоскания рта, контролировать уровень сахара в крови при диабете. Также следует отказаться от курения, соблюдать сбалансированную диету, заниматься спортом и снизить стресс. 

Ранее UfaTime.ru писал, что учёные назвали пять общих симптомов разных штаммов коронавируса.

Другие новости рубрики