Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Цвет ладоней может указывать на болезнь печени

Фото: ® UfaTime.ru

Изменение цвета ладоней может указывать на жировой гепатоз печени. Заболевание, при котором в органе накапливается слишком много жира, приводит к увеличению печени и в некоторых случаях к воспалению или даже к её повреждению. 

При этом состоянии ладони могут стать красного цвета. Покраснение обычно возникает на нижней части ладони, но иногда может доходить до пальцев. Покраснеть могут не только ладони, но и стопы, сообщает Express. Это покраснение похоже на сыпь. При сильном нажатии краснота проходит и кожа бледнеет. 

Также к симптомам гепатоза относятся: необъяснимая потеря веса, жёлтый оттенок кожи или глаз, расширенные кровеносные сосуды, видимые под кожей, вздутие живота, увеличенная грудь (у мужчин). Наиболее вероятными причинами развития заболевания являются заболевания желудочно-кишечного и билиарного трактов, ожирение, диабет второго типа, глютеновая энтеропатия, болезнь Вильсона-Коновалова и некоторые другие генетически обусловленные заболевания, хроническая алкогольная интоксикация, некоторые лекарства, бактериальные инфекции, вирусы, системные заболевания, а также ряд других болезней и состояний. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал о напитке, который снижает риск заболеваний печени.

Другие новости рубрики