Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Прививка от гриппа защищает детей от тяжёлой формы коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Медицинской школы Университета Миссури выяснили, что у детей, которым сделали прививку от сезонного гриппа, коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Эксперты изучили данные о состоянии 905 детей, которые болели COVID-19 в период с февраля по август 2020 года. Результаты исследования показали, что у детей, которые получили прививку от сезонного гриппа, уменьшился риск появления симптомов, респираторных проблем или тяжёлых форм коронавируса. Кроме того, исследователи обнаружили, что у детей, сделавших пневмококковую вакцину, вероятность развития симптоматического заболевания при COVID-19 также снижалась. 

«Известно, что рост одного вируса может подавляться предыдущей вирусной инфекцией. Это явление называется вирусным вмешательством, и оно может происходить даже тогда, когда первым вирусом-захватчиком является инактивированный вирус, как в случае с вакциной против гриппа», – заявила автор исследования Анджали Патвардхан. 

Напомним, ранее UfaTime.ru писал, что новые штаммы коронавируса научились уклоняться от антител

Другие новости рубрики