Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Потребление продуктов из белой муки увеличивает риск преждевременной смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно недавнему исследованию, регулярное употребление продуктов из белой муки, приготовленной из очищенного зерна, связано с повышенным риском сердечных заболеваний. Потребители также подвергают себя риску преждевременной смерти, предупреждают учёные. 

Международная исследовательская группа проанализировала данные о питании почти 150 000 участников из 21 страны. Для каждого человека предпочтительный рацион и состояние здоровья сохранялись в среднем в течение 9,5 года. Оценка этих данных была недавно опубликована в известном специализированном журнале BMJ, сообщает Heilpraxisnet

Выяснилось, что люди, которые ели более 350 граммов продуктов из белой муки в день, имели на 27% более высокий риск преждевременной смерти от серьёзных сердечно-сосудистых событий, таких как сердечные приступы, чем те, кто ел менее 50 граммов очищенных зёрен в день. Более высокое потребление рафинированного зерна также было связано с высоким систолическим артериальным давлением. 

Хотя белый рис также является очищенным зерном, исследователи не обнаружили повышенного риска из-за него. Даже в группе с максимальным потреблением – более 450 граммов в день – вероятность преждевременной смерти или сердечно-сосудистых событий не увеличилась. 

На основе этих данных авторы советуют заменить изделия из белой муки продуктами из цельнозерновой крупы. 

Ранее UfaTime.ru писал, что два напитка помогают снизить уровень сахара в крови.

Другие новости рубрики