Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные выяснили, почему у детей коронавирус протекает в лёгкой форме

Фото: ® UfaTime.ru

Как правило, у детей не развивается тяжёлая форма коронавируса, поскольку их врождённый иммунитет быстро реагирует на вирус и атакует его. Учёные из Детского научно-исследовательского института Мердока выяснили, что специализированные клетки детской иммунной системы сразу нацеливаются на SARS-CoV-2 после его попадания в организм. Исследование опубликовано в Nature Communications. 

Эксперты проанализировали образцы крови 48 детей и 70 взрослых из 28 семей Мельбурна, заражённых COVID-19. Иммунные ответы контролировались в период острой фазы инфекции и через два месяца после неё. Оказалось, что дети обладают более устойчивым врождённым иммунным ответом на вирус по сравнению с взрослыми, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Отмечается, что иммунные реакции менялись также у участников, которые подверглись воздействию коронавируса, но дали отрицательный результат. «И у детей, и у взрослых количество нейтрофилов увеличилось до семи недель после контакта с вирусом, что могло обеспечить определённый уровень защиты от болезни», – заключила автор исследования Мелани Ниланд. 

Другие новости рубрики