Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Нейробиолог дал 10 советов для поддержания мозга в тонусе до 80 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Для поддержания мозга в тонусе до старости нейробиолог Кристен Виллумье рекомендует ежедневные тренировки. По её словам, достаточно десяти небольших упражнений, чтобы оставаться в форме до 80 лет, причем это не займет больше десяти минут, пишет Focus

Вот ее список десяти упражнений: 

1. Совершите быструю прогулку – исследования показывают, что упражнения могут улучшить приток крови к мозгу. 

2. Съешьте кусок темного шоколада – продукт богат минералами и содержит большую порцию полезных флавоноидов, которые помогают устранить свободные радикалы, увеличивают приток крови к мозгу, улучшают оксигенацию. 

3. Сядьте прямо – если человек сидит с прямой спиной и отведенными назад плечами, то приток крови к мозгу мгновенно улучшается. 

4. Пишите более слабой рукой – это упражнение выводит мозг из зоны комфорта, укрепляет нейронные связи и помогает формированию новых клеток мозга. 

5. Наслаждайтесь большой миской черники – ягоды богаты флавоноидами, полифенолами и другими полезными веществами, которые стимулируют нейрогенез, то есть производство нервных клеток. 

6. Выучите новое слово – расширение словарного запаса увеличивает когнитивные способности и интеллект. 

7. Визуализируйте способы сделать свой день лучше – упражнение не только успокаивает и снижает стресс, но также улучшает настроение и даже может улучшить производительность на работе, в тренажерном зале или в повседневной жизни. 

8. Десять минут без раздражителей – посидите в комнате без телефона и телевизора, это упражнение успокаивает симпатическую нервную систему. 

9. Используйте запахи против стресса – натуральные ароматические масла дома или в офисе могут помочь уменьшить стресс, успокоить симпатическую нервную систему и изменить активность мозговых волн, улучшая как когнитивные способности, так и настроение. 

10. Запишите, за что вы благодарны – стикер с этим высказыванием следует наклеить на зеркало в ванной, дверцу холодильника, экран компьютера или в другое видное место. Каждый раз это маленькое напоминание поможет снизить уровень стресса и поднять настроение. 

Ранее UfaTime.ru писал о предупреждающем признаке болезни Паркинсона.

Другие новости рубрики