Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Мэр Уфы назвал нечестным разные возможности обучения в муниципальных школах

Фото: UfaTime.ru

В Уфе 30% школ изношены, а 32% – переполнены. Об этом в своём докладе упомянул мэр города Сергей Греков. 

По словам главы администрации, в Уфе в школы ходят 126 893 ребёнка. Большинство из них учатся в старых зданиях или в переполненных классах, хотя есть и современные школы, где совсем другой уровень образования, в основном это недавно открытые полилингвальные школы. 

«Я был в полилингвальных школах, у меня возникло впечатление, что я попал в будущее. Но большинство детей учатся в старых школах, это просто нечестно, что они не имеют возможностей, которые имеют ученики современных школ», – заявил Греков. 

Решение проблемы он видит в реконструкции изношенных зданий, так как это в два раза дешевле строительства новых. В том числе администрация Уфы готова рассмотреть возможность государственно-частного партнёрства в сфере образованиями. 

Мэр подчеркнул, что ситуация с детскими садами лучше. За прошлый год в эксплуатацию сдали пять новых объектов на 925 мест и создали дополнительные 779 мест в существующих садиках. В планах на 2021 год построить в Уфе ещё четыре садика на 1 025 мест. 

Греков признал, что пока остаётся открытым вопрос с ясельными группами. В Уфе из 223 садиков только в 61 есть группа для детей до трёх лет. «Давайте развивать это направление, чтобы молодые мамы могли быстрее возвращаться к работе», – предложил глава администрации депутатам Горсовета. 

Другие новости рубрики