Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии детские нейрохирурги сообщили о больших неоплачиваемых переработках – Врачи работают в пять раз больше положенного

Фото: ® UfaTime

В Башкирии нейрохирурги пожаловались на сильную загруженность. Врачи Республиканской детской клинической больницы работают почти в пять раз больше нормы, но не получают выплаты за переработку. 

Медики нейрохирургического отделения написали коллективное письмо в Гострудинспекцию. Инспекторы ведомства начали проверку и выяснили, что режим рабочего времени в РДКБ действительно не соблюдается. Например, врачи и медицинские сестры работают в свои выходные дни и дольше положенного, так же, помимо основных ставок, им приходится работать по совместительству, причем сверх установленных часов. В итоге за день дежурства они фактически отрабатывают по часам три смены. Один из нейрохирургов, например, по совместительству отработал 40 часов при положенных 9. При этом лишние часы работы больница оплачивает в одинарном размере, хотя по Трудовому кодексу должна платить по повышенной ставке. 

Жалобы в Гострудинспекцию поступают и от сотрудников других больниц. Например, медики Ишимбайской, Благовещенской ЦРБ и ГКБ №21 в Уфе перед Новым годом остались без зарплат, потому что больницы перешли на новое программное обеспечение и не смогли вовремя перестроиться. В итоге зарплаты за декабрь медики получили только в конце января. 

В Исянгуловской больнице нарушали трудовые права санитарки. Из-за нехватки персонала женщина сутками работала сверхурочно: в октября она переработала 94,8 часа, в ноябре – 41,6 часа, но оплату получила в одинарном размере, а потом ушла на больничный, так как заболела коронавирусом. 

«Очень обидно, конечно, за медработников, которые все долгие месяцы пандемии работали и работают не жалея себя, сталкиваясь при этом с серьезными нарушениями своих трудовых прав, – комментирует руководитель Гострудинспекции РБ Татьяна Астрелина. – Мало того, что им несвоевременно выплачивались «ковидные» суммы, в ряде больниц работники не получали и другие выплаты стимулирующего характера – к примеру, за квалификацию, стаж. Типичным нарушением уже можно назвать ненадлежащую оплату сверхурочной работы, также в выходные и праздничные дни». 

Другие новости рубрики