Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Следственный комитет сообщил о нехватке экспертов в Башкирии для расследования уголовных дел

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии Следственный комитет сообщил о нехватке лицензированных специалистов, которых можно привлекать в качестве экспертов для расследования уголовных дел. На заседании Госсобрания глава ведомства Денис Чернятьев заявил, что следователи вынуждены заказывать экспертизы в других регионах и тратить на это бюджетные средства. 

К примеру, в прошлом году Башкирия возбудила 134 уголовных дела по фактам хищения средств в сфере строительства и приобретения в муниципальную или государственную собственность построенных объектов, вся экспертная нагрузка легла на шестерых человек – больше лицензированных строителей, чьи показания будут приняты судом, в республике нет. Людей, которые могут проводить экологические экспертизы, в Башкирии вообще нет – за их помощью СК Башкирии обращается в Москву. Экспертов в области горной промышленности ищут в Кемерово, в области компьютерных технологий, которые дают заключение о законности операций на фондовых рынках и электронных ставок (под ними часто скрываются казино), – в Татарстане. 

Чернятьев выступил с предложением разработать республиканскую программу развития экспертной отрасли. Например, предусмотреть бюджетные целевые места в медицинских вузах и колледжах Башкирии для будущих экспертов. 

Глава Следственного комитета подчеркнул, что хороших специалистов в узких областях в Башкирии много. «Нет только правового и экономического обоснования их деятельности и привлечения в качестве экспертов при расследовании уголовных дел», – объяснил он. 

Отдельно Чернятьев остановился на генетическом экспертном центре. Ранее было принято решение о создании еще одного такого учреждения в Башкирии, так как существующее не справляется с нагрузкой. Проект одобрен, но пока не реализован. По мнению главы СК, важно, чтобы новый центр имел современное оборудование, тогда раскрывать сложные дела будет проще. «Например, происходит изнасилование, преступник оставил биологические следы, существует возможность взять образцы у всех жителей, подвергнуть анализу и с 99,9-процентной точностью сопоставить биологические следы. Для этого нужны современная генетическая лаборатория и расходные материалы, тогда мы сможем за несколько суток раскрыть тяжкое преступление, а не заниматься дворовыми беседами», – объяснил свою позицию главный следователь. 

Другие новости рубрики