Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

У детей, переболевших коронавирусом, выявлены проблемы со здоровьем

Фото: UfaTime.ru

Как заявили ученые, примерно половина детей, которые переболели коронавирусной инфекцией, страдала от минимум одного симптома заболевания в течение четырех месяцев, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Известия». 

Так, одними из чаще встречающихся последствий COVID-19 оказались бессонница, стеснение в груди, утомляемость, боль в мышцах и суставах и проблемы с фокусированием внимания. 

Международная команда итальянских, британских и российских ученых под руководством Пьеро Валентини из Института глобальных исследований в области здравоохранения провела исследование наличия и длительности симптомов коронавируса у детей. Как оказалось, через четыре месяца с начала инфекции у 42% детей было отмечено полное выздоровление, чуть больше трети выражали жалобы на один или два симптома заболевания, а приблизительно четверть страдала от более чем трех симптомов. 

Как отмечают авторы научной работы, на фоне пандемии COVID-19 дети, как правило, оставались незамеченными, так как у этой категории населения болезнь протекает гораздо легче, нежели у взрослых. 

Ученые из России не стали исключать, что подобный исход возник из-за коронавируса, однако напомнили, что и другие заболевания могут приводить к похожим последствиям.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выяснили, как долго антитела к COVID-19 защищают от повторного заражения вирусом.

Другие новости рубрики