Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Башкирия получит от федерального центра 2,5 млрд рублей на новые дороги

Фото: UfaTime.ru

Башкирия получит 2,5 млрд рублей на дорожную инфраструктуру. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Деньги будут поступать из федерального бюджета в течение двух лет. 

Из документа следует, что по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дроги» в 2021 году Башкирия получит 224,4 млн рублей. Деньги пойдут на приведение в нормативное состояние дорог регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций. 

Остальная сумма выделяется по государственной программе «Развитие транспортной системы на 2021-2022 годы». В этом году республика получит 465,2 млн рублей, в следующем – 1,8 млрд рублей. По условиям межбюджетного трансфера, деньги должны быть потрачены на проекты, реализуемые с применением механизма государственно-частного партнерства. В Башкирии это Восточный выезд. Ранее в Министерстве транспорта РБ анонсировали выделение дополнительного финансирования на этот проект. 

Напомним, в проект Восточного выезда входит строительство автодорожного тоннеля, моста через Уфимку в створе улицы города Галле и дороги от моста до трассы М-5. Общая стоимость проект оценивается в 33,5 млрд рублей, реализовать его планируют к концу 2023 года, по состоянию на конец 2020 года работы были выполнены на 8,6%. 

Другие новости рубрики