Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Перечислены главные причины тяжелых осложнений от коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Команда специалистов назвала четыре заболевания, которые повышают риск тяжелого течения коронавируса. Основные причины осложнений от COVID-19 описаны в научной работе, опубликованной в журнале Американской кардиологической ассоциации. Об этом пишет Lenta.ru. 

Благодаря математическому моделированию эксперты проанализировали количество госпитализаций в США, которые можно было избежать, если бы у пациентов не было четырех распространенных кардиометаболических состояний: ожирения, гипертонии, диабета или сердечной недостаточности. В выборку исследования попало свыше 900 тысяч случаев госпитализации пациентов c коронавирусной инфекцией до 18 ноября 2020 года. 

Выяснилось, что 30% испытуемых страдали ожирением, 26% – гипертонией, у 21% госпитализированных пациентов был диабет, у 12% – сердечная недостаточность. По словам ученых, вероятность попадания в медучреждение будет ниже на 11%, если снизить распространение каждого из этих заболеваний на 9%. 

Тяжелую форму коронавируса специалисты связывают также с возрастом зараженного человека. Пациенты с диабетом моложе 50 лет, у которых был выявлен коронавирус, попадали в больницу в 8% случаев. А людей старше 65 лет госпитализировали уже в 29% случаев. 

Ведущий автор исследования Дариуш Мозаффарян подчеркнул, что чаще всего от COVID-19 страдают чернокожие и латиноамериканцы. Его коллега Меган О'Хирн отметила, что медикам необходимо информировать пациентов, у которых есть риск перенести данное заболевание в тяжелой форме, о профилактических мерах.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали три глазных симптома COVID-19.

Другие новости рубрики